С днём Воздушно-десантных войск! - Дельфинёнок


С днём Воздушно-десантных войск!

Ежегодно 2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск. Праздник берет свое начало с 1930 года, когда второго августа впервые в истории СССР 12 солдат под руководством Леонида Минова десантировались с парашютами во время учений Московского военного округа под Воронежем. У «виновников торжества» есть несколько традиций…
Самостоятельным родом войск ВДВ стали в 1941 году. В истории войск пальма первенства по длительности руководства принадлежит Герою Советского Союза Василию Маргелову. Он командовал ВДВ 20 лет. Причем среди служащих пошла шутка, что ВДВ расшифровывается, как «Войска дяди Васи».
Именно при нем десантники начали одевать голубые береты и тельняшки . Одной из самых главных традиций является купание в этот день в фонтанах. При этом есть несколько версий. Одна из них гласит, что это связано с Ильиным днем, который также отмечается 2 августа. Илия Пророк считается покровителем Воздушно-десантных войск.
По поверью, в этот день нельзя купаться. Считается, что в Ильин день нечисть прячется от Пророка в водоемах и тащит под воду тех, кто осмелился искупаться. А десантники ведь храбрые, они наоборот старались окунуться в воду полностью. С годами традиция превратилась в купание в фонтанах.
Другая версия связана с небом — стихией десантников, которая опять-таки отражается в водяной глади и в фонтанах.
Кроме купания в фонтане есть традиция поедания арбузов. Она появилась у десантников в начале 1990-х годов, когда они вернулись из Афганистана.Именно этими ягодами можно было утолить жажду , и к тому же начало августа - период созревания арбузов.
Еще в день ВДВ все причастные совершают автопробеги с флагами и символикой войск.
Обязательно в этот день десантники вспоминают ушедших сослуживцев и возлагают цветы у мемориалов воинам-десантникам.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?